Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.06.2021

ГЛАВА

сельского поселения Гавриловка

муниципального района Алексеевский

Самарской области

     Россия, 446654 Самарская область, Алексеевский район    с. Гавриловка, ул. Льва Толстого, 12


т. (84671) 4-43-33; факс 4-43-33, E-mail: admgavrilovka@yandex.ru; сайт: gavrilovka.ru


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«29» апреля 2021 года 26 а

      Об утверждении Порядка заключения концессионных соглашений от имени сельского поселения Гавриловка на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств

     Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом сельского поселения Гавриловка,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.   Утвердить Порядок заключения концессионных соглашений от имени сельского поселения Гавриловка на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств (прилагается).  

   2. Опубликовать настоящее Постановление в информационной газете «Вестник сельского поселения Гавриловка» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Гавриловка.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского                                                                                                            поселения Гавриловка                                                                    А.Н. Рыжков


Приложение 

к Постановлению Главы 

       сельского поселения Гавриловка 

от 29 апреля 2021 года № 26 а

Порядок

заключения концессионных соглашений от имени сельского поселения Гавриловка на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств

1.     Общие положения

1. Настоящий Порядок заключения концессионных соглашений на территории сельского поселения Гавриловка (далее – Порядок) устанавливает процедуру принятия решений о заключении от имени Администрации поселения концессионных соглашений на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии с пунктом 9 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также механизм взаимодействия Администрации поселения и лиц, выступающих с инициативой заключения концессионных соглашений при рассмотрении предложений о заключении концессионных соглашений в отношении объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать муниципальному образованию.

2. Концедентом по концессионному соглашению выступает сельское поселение Гавриловка, от имени которого выступает Администрация сельского поселения Гавриловка (далее – Администрация).

3. Объектом концессионного соглашения является соответствующее статье 4 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» создаваемое и (или) реконструируемое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать поселению.

4. Решение о заключении концессионных соглашений принимается в форме постановления Администрации.

2. Принятие решений о заключении концессионных соглашений

на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств

5. Решение о заключении концессионного соглашения от имени поселения на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимается в случае, когда срок создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения и срок окупаемости инвестиций, срок обязательств концессионера и (или) концедента по концессионному соглашению превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств.

6. Концессионные соглашения, концедентом по которым выступает поселение, могут быть заключены на срок, превышающий срок действия утвержденных получателю средств местного бюджета лимитов бюджетных обязательств, на основании решения Администрации о заключении концессионного соглашения, принимаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, в рамках муниципальных программ поселения на срок и в пределах средств, которые предусмотрены соответствующими мероприятиями указанных программ.

В случае если предполагаемый срок действия концессионного соглашения, заключаемого в рамках муниципальной программы поселения, превышает срок реализации указанной программы, такое концессионное соглашение может быть заключено на основании решения Администрации о заключении концессионного соглашения, принимаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях.

7. Годовой предельный объем средств, предусматриваемых на исполнение обязательств по концессионному соглашению за пределами срока действия муниципальной программы, не может превышать годовой объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий концессионеру в пределах последнего года реализации муниципальной программы.

8. Решение Администрации о заключении концессионного соглашения от имени поселения на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, принимается в форме постановления Администрации.

9. Проект Постановления Администрации и пояснительная записка к нему подготавливаются уполномоченным органом по компетенции, соответствующей сфере использования объекта концессионного соглашения (далее – уполномоченный орган).

10. Проект Постановления Администрации и пояснительная записка к нему в обязательном порядке направляются уполномоченным органом на согласование:

1) в части соблюдения условий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, в Финансовый отдел Администрации;

2) в части соответствия основным документам стратегического планирования поселения, в Администрацию поселения.

Пояснительная записка должна содержать:

1) обоснование необходимости заключения договоров (соглашений) о предоставлении субсидий, предусматривающих возникновение расходных обязательств местного бюджета на срок, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств;

2) обоснование (расчет) распределения предполагаемого (предельного) размера средств местного бюджета для предоставления субсидий за пределами планового периода;

3) информацию о предполагаемых источниках финансового обеспечения предоставления субсидий в текущем финансовом году и плановом периоде, а также за пределами планового периода.

11. Финансовый отдел Администрации в срок, не превышающий 3 (три) рабочих дня с даты получения проекта Постановления Администрации согласовывает указанный проект при соблюдении условий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка.

12. Комитет по экономике и стратегическому развитию Администрации в срок, не превышающий 3 (три) рабочих дня с даты получения проекта Постановления Администрации, согласовывает указанный проект в части соответствия основным направлениям инвестиционной политики поселения.

13. Проект Постановления Администрации, согласованный с Финансовым отделом Администрации, направляется для дальнейшего согласования и подписания в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству в Администрации.

3. Порядок рассмотрения предложения лица, выступающего с инициативой заключения концессионного соглашения

14. Концессионные соглашения могут быть заключены по инициативе лица, отвечающего требованиям статей 5, 37 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - инициатор заключения концессионного соглашения).

15. Инициатор заключения концессионного соглашения направляет в Администрацию предложение о заключении концессионного соглашения по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2015 № 300 «Об утверждении формы предложения о заключении концессионного соглашения с лицом, выступающим с инициативой заключения концессионного соглашения» (далее - предложение), с приложением проекта концессионного соглашения, включающего в себя существенные условия, предусмотренные статьей 10 Федерального закона «О концессионных соглашениях» и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия.

16. Инициатор заключения концессионного соглашения вправе проводить с Администрацией переговоры, связанные с подготовкой проекта концессионного соглашения, в том числе по предлагаемым финансовым показателям создания и (или) реконструкции и эксплуатации объекта до направления предложения о заключении концессионного соглашения.

17. По концессионному соглашению в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем (далее - объекты ЖКХ) инициатор заключения концессионного соглашения вправе запросить, а Администрация обязана предоставить в течение 30 (тридцати) календарных дней документы и материалы, указанные в пунктах 1, 4 – 8, 10 – 14 части 1 статьи 46 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», а также сведения о составе имущества и обеспечить доступ для ознакомления инициатора заключения концессионного соглашения со схемой теплоснабжения, схемой водоснабжения и водоотведения.

18. Предложение рассматривается Администрацией в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня поступления.

19. В целях рассмотрения предложения распоряжением Администрации создается рабочая группа. В состав рабочей группы в обязательном порядке включаются главный специалист Администрации сельского поселения, соответствующей сфере использования объекта концессионного соглашения, зам главы Администрации муниципального района Алексеевский, представитель МУП «ЖКС м.р.Алексеевский». При необходимости в состав рабочей группы включаются представители муниципальных унитарных предприятий и учреждений по согласованию.

Все решения рабочей группы оформляются протоколом.

20. Не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления предложения в Администрацию уполномоченный орган направляет его с приложениями для рассмотрения членам рабочей группы.

Кроме того, если объектом концессионного соглашения являются объекты жилищно-коммунального хозяйства, в течение 7 (семи) рабочих дней со дня поступления предложения направляет в Региональную энергетическую комиссию Самарской области заявление с приложением предложения для согласования содержащихся в предложении долгосрочных параметров регулирования деятельности концессионера (долгосрочных параметров регулирования цен (тарифов)), определенных в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и метода регулирования тарифов, а также в этот же срок направляет Губернатору Самарской области проект концессионного соглашения.

21. В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления указанных документов члены рабочей группы по результатам рассмотрения направляют в уполномоченный орган уведомление о целесообразности или нецелесообразности заключения концессионного соглашения либо о целесообразности заключения концессионного соглашения в случае изменения условий концессионного соглашения.

Отказ в заключении концессионного соглашения допускается в случаях, предусмотренных пунктом 4.6 статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

22. После поступления информации, указанной в пункте 21 настоящего Порядка, уполномоченный орган не позднее 5 (пяти) рабочих дней организует заседание рабочей группы, на котором принимается одно из следующих решений:

1) о возможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого имущества и движимого имущества, технически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, на представленных в предложении условиях;

2) о возможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого и движимого имущества, технически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, на иных условиях;

3) о невозможности заключения концессионного соглашения в отношении конкретных объектов недвижимого имущества или недвижимого и движимого имущества, технически связанных между собой и предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением, с указанием основания отказа.

23. Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия рабочей группой решения, указанного в пункте 22 настоящего Порядка, готовит проект Постановления Администрации о принятии решения, обеспечивает подписание и опубликование указанного постановления и направляет его заказным письмом с уведомлением о вручении инициатору заключения концессионного соглашения.

24. В случае принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на предложенных инициатором заключения концессионного соглашения условиях уполномоченный орган в течение 10 (десяти) календарных дней со дня принятия решения размещает на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации - www.torgi.gov.ru (далее - сайт торгов), предложение в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, определенных в предложении, в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении, от иных лиц, отвечающих требованиям части 4.1 статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

25. В случае принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения на иных условиях, Администрация проводит с инициатором заключения концессионного соглашения переговоры в форме совместных совещаний в целях обсуждения условий концессионного соглашения и их согласования по результатам переговоров.

Срок и порядок проведения переговоров определяется в решении о возможности заключения концессионного соглашения на иных условиях. Результаты переговоров оформляются протоколом (протоколами).

По результатам переговоров, о чем стороны подписывают протокол переговоров, инициатор заключения концессионного соглашения представляет в Администрацию предложение и проект концессионного соглашения с внесенными изменениями.

Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения рассматривает представленные документы и принимает решение о согласовании проекта концессионного соглашения с внесенными изменениями либо несогласовании проекта концессионного соглашения.

При согласовании Администрацией и инициатором заключения концессионного соглашения проекта концессионного соглашения с внесенными изменениями уполномоченный орган размещает предложение с изменениями в течение 10 (десяти) календарных дней со дня его принятия на сайте торгов в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения с измененными условиями, в отношении объекта концессионного соглашения, определенного в предложении, от иных лиц, отвечающих требованиям части 4.1 статьи 37 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

В случаях представления инициатором заключения концессионного соглашения в Администрацию проекта концессионного соглашения, не соответствующего протоколу переговоров, либо если стороны по итогам переговоров не достигли согласия по условиям концессионного соглашения, Администрация принимает решение о невозможности заключения концессионного соглашения. Уполномоченный орган подготавливает проект постановления Администрации о невозможности заключения концессионного соглашения с мотивированным обоснованием.

26. В случае принятия решения о невозможности заключения концессионного соглашения рассмотрение предложения прекращается и уполномоченный орган направляет инициатору заключения концессионного соглашения уведомление о прекращении рассмотрения предложения.

27. Если в течение 45 (сорока пяти) календарных дней с момента размещения на сайте торгов предложения о заключении концессионного соглашения поступили заявки о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения в отношении объекта концессионного соглашения, предусмотренного в предложении о заключении концессионного соглашения, от иных лиц, отвечающих требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», уполномоченный орган обязан разместить данную информацию на сайте торгов.

В этом случае заключение концессионного соглашения осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

28. Если в течение 45 (сорока пяти) календарных дней со дня размещения на сайте торгов предложения от иных лиц, отвечающих требованиям Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», не поступило заявок о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения на условиях, предусмотренных в предложении, с инициатором заключается концессионное соглашение на условиях, предусмотренных в предложении и проекте концессионного соглашения (проекте концессионного соглашения с внесенными изменениями), без проведения конкурса.

В этом случае уполномоченный орган совместно с Юридическим отделом Администрации:

1) не позднее 3 (трех) календарных дней информирует инициатора заключения концессионного соглашения о заключении концессионного соглашения без проведения конкурса и необходимости представления информации об источниках финансирования деятельности по исполнению концессионного соглашения и подтверждения возможности их получения;

2) после получения указанной информации разрабатывает проект решения о заключении концессионного соглашения.

Решение о заключении концессионного соглашения принимается в течение 30 (тридцати) календарных дней после истечения срока, установленного в настоящем пункте, в форме постановления Администрации;

3) в течение 5 (пяти) рабочих дней после принятия решения о заключении концессионного соглашения направляет концессионеру проект концессионного соглашения с установлением срока для подписания этого соглашения, который не может превышать один месяц. При отказе от подписания концессионером проекта концессионного соглашения в установленный срок концессионное соглашение считается незаключенным.

Поделиться:
Дата создания: 11.06.2021 11:19
Дата последнего изменения: 11.06.2021 11:19